За «диктатора» ответишь: слова Байдена могут перечеркнуть все надежды — СМИ

Высказывание президента США Джо Байдена о «диктаторе» Си Цзиньпине могут обрушить все договоренности, достигнутые на переговорах сторон в Сан-Франциско. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Заявления Байдена бросили тень на встречу, которую обе стороны охарактеризовали как самую продуктивную на сегодняшний день», — пишет издание.

По мнению автора публикации, подобные высказывания американского президента могут «подорвать успехи, достигнутые в ходе четырехчасовых переговоров между президентами Китая и США».

Агентство напоминает о достигнутых договоренностях по борьбе с распространением наркотиков, возобновлении военных контактов между Пекином и Вашингтоном на высшем уровне и установлению взаимопонимания, при котором любой из лидеров может напрямую звонить другому для разрешения любых недоразумений.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что высказывание Байдена «противоречит базовым фактам и дипломатическим протоколам, серьезно оскорбляет политическое достоинство Китая и равносильно публичной политической провокации». «Китай выражает свои сильные недовольство и протест», — сказала она.

Байден при этом выразил уверенность, что его слова в адрес Си Цзиньпина не скажутся на прогрессе, который был достигнут в отношениях США с Китаем.

Встреча двух лидеров состоялась 15 ноября на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско.

После переговоров, общаясь с журналистами, Джо Байден назвал Си Цзиньпина диктатором.

https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=314&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Feurasiatoday.ru%2Fvideos%2F1060872831584570%2F&show_text=false&width=560&t=0

Напомним, что Байден назвал Си Цзиньпина «диктатором» в июне, комментируя историю с замеченными над США и сбитыми китайскими аэростатами.

По словам Байдена, Си Цзиньпин был обескуражен случившимся, потому что не знал об этой миссии. «Это большой позор для диктаторов. Когда они не знают, что произошло. Это не должно было произойти там, где произошло. Оно сбилось с курса», — сказал президент Соединенных Штатов.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ